转包业务的价款能否从公司收入中扣除?
来源:不详
加入收藏 0评论
2012/4/7 22:13:06

学历提升报名! 咨询微信:17787865775  培训咨询:13312524700

2021年云南成人高考大专-本科报名简章

【云南开放大学报名】【职业技能证】【教师证】

 

 问:一家有资质的设计单位,将一笔业务转包给分包单位,请问转包出去的价款是否可以从公司收入中扣除?营业税的计税依据是多少?

  答:根据《》(国务院令2008年第540号)第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,下列情形除外:1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;2.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用,扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;3.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用,扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;4.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;5.国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。

  国家税务总局《》(国税函〔2006〕1245号)规定,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘察设计单位或个人,并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。因此,如果上述公司提供的设计是勘察设计劳务,则以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人勘察设计费后的余额,为营业税的计税依据。如果是其他设计劳务,应以取得的全部收入计算缴纳营业税。

—————————————————————————
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,学课在线网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
>>长期招聘兼职招生代理,有意请联系我们;团报优惠、项目合作咨询:13312524700(微信)
上一篇:没有了
下一篇:收取设备的服务费如何进行账务处理?


课程名称
课程试听
课程名称
课程试听
初级会计师

一级建造师

中级会计师

二级建造师

注册会计师

一级造价工程师

经济师考试

监理工程师

银行从业

安全工程师

基金从业

消防工程师

人力资源师

法律职业资格
社会工作者
消防设施操作员

教师资格证
成人高考
执业药师

自考辅导课

护士资格证

考研辅导课

心理咨询师

公共营养师




热点推荐
  • 华中科技大学管理学院MPAcc优秀大学生暑期夏令营的通知
    2017-06-24 24
  • 工程硕士论文:人文关怀下建筑行业农民工的和谐管理
    2012-10-03 18
  • 天津财经大学MPAcc项目简介
    2012-08-19 36
  • 江西财经大学MPAcc教育中心简介
    2012-08-19 31
  • 在职工程硕士考前饮食切忌八条不良习惯
    2012-04-22 42
网友评论
热门评论