甲面包生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月有关经济业务情况如下:
(1)从一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为9 000元;委托运输公司(一般纳税人)将原材料运回本企业,支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为5 000元。
(2)购进贷款服务,取得增值税专用发票上注明的税额为500元。
(3)将自产的新型蛋糕无偿捐赠给贫困地区,成本为10 000元,已知该新型蛋糕无同类市场销售价格。
(4)将自产的不含税售价20 000元的面包作为春节福利免费发放给本企业员工,另采取直接收款方式对外销售自产面包取得不含增值税价款80 000元。
(5)对外转让本企业使用过的小轿车一辆,该小轿车为甲面包生产企业于2011年11月购进的,含税转让价格为41200元。
已知:本题中涉及的货物均适用16%的增值税税率,上期留抵增值税税额4200元,新型蛋糕的成本利润率为5%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲面包生产企业的下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.购进生产用原材料的进项税额9 000元
B.支付运输费的进项税额5 000元
C.上期留抵的增值税税额4 200元
D.贷款服务的进项税额500元
网校答案:ABC
网校解析:选项D:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
2.甲面包生产企业将自产的新型蛋糕无偿捐赠给贫困地区的增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.10 000×16%
B.10 000×(1+5%)×16%
C.10 000×(1+5%)÷(1+16%)×16%
D.10 000÷(1+16%)×16%
网校答案:B
网校解析:
(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理;
(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据题目交代,该新型蛋糕并无同类市场销售价格,应按组成计税价格核定销售额,又由于蛋糕并非应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10 000×(1+5%),销项税额=组成计税价格×税率=10 000×(1+5%)×16%。
3.关于业务(4),甲面包生产企业应计算销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.(20 000+80 000)×16%
B.(20 000+80 000)÷(1+16%)×16%
C.80 000÷(1+16%)×16%
D.80 000×16%
网校答案:A
网校解析:(1)将自产的货物用于职工福利应该视同销售计算销项税额;
(2)题干中已经明确20 000元和80 000元都是不含增值税的价格,所以无须价税分离处理。
4.甲面包生产企业对外转让本企业使用过的小轿车应计算缴纳的增值税税额为( )元。
A.800
B.1 200
C.5 682.76
D.6 592
网校答案:A
网校解析:(1)该小轿车按购进当时的政策不得抵扣进项税额,属于“按规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”;2013年8月1日以前。
(2)甲面包生产企业应计算缴纳的增值税税额=41 200÷ (1+3%)×2%=800(元)。
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