【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。
A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
『正确答案』B
『答案解析』企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。
【单选题】2014年5月非金融企业甲公司向非关联关系的非金融企业乙公司借款100万元,用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。
A.100×7.8%=7.8万元
B.100×10%=10万元
C.100×7.8%×50%=3.9万元
D.100×10%×50%=5万元
『正确答案』C
『答案解析』非金融企业向非关联关系的非金融企业借款,不超过金融企业同期同类贷款利率的可以扣除,因双方借期半年,则准予扣除的利息费用=100×7.8%×50%=3.9(万元)。
【单选题】甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是()。
A.10万元
B.6万元
C.5万元
D.0
『正确答案』B
『答案解析』凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)×10%×6÷12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10-4=6(万元)。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有()。
A.为购入车辆支付的财产保险费用
B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业职工支付的基本养老保险费用
D.为企业职工支付的补充养老保险费用
『正确答案』ABC
『答案解析』企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
【单选题】甲公司2019年度利润总额500万元,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元,通过公益性社会组织向教育事业捐款10万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A.10万元
B.60万元
C.65万元
D.55万元
『正确答案』A
『答案解析』公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者“县级以上”人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。在本题中,通过当地乡政府向文化事业捐款55万元不属于公益性捐赠,不得税前扣除;因此,公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元)>实际发生额10万元,通过公益性社会组织向教育事业的捐款10万元允许全额扣除。
【单选题】甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是()。
A.(2000+200+5)×25%=551.25万元
B.(2000+200)×25%=550万元
C.2000×25%=500万元
D.(2000+5)×25%=501.25万元
『正确答案』C
『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是()。
A.化妆品制造企业的化妆品广告费
B.医药制造企业的药品广告费
C.饮料制造企业的饮料广告费
D.烟草企业的烟草广告费
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
【单选题】某家具生产企业2018年销售货物取得收入1500万元,出租一批货车取得收入18万元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年度尚未扣除的符合条件的广告费46万元,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是()。
A.227.7万元
B.226万元
C.225万元
D.232.2万元
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税广告费和业务宣传费的扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。
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