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2022初级会计职称《经济法基础》模拟试题及答案十四

  【单选题】某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()。

  A.40万元

  B.60万元

  C.90万元

  D.100万元

  『正确答案』C

  『答案解析』个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。

  【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人取得所得的表述中,正确的有()。

  A.个人通过注册登记的个体工商户取得的所得,按经营所得征税

  B.个体工商户经营所得按月计征

  C.个人依法取得执照从事办学活动取得的所得,按经营所得计征个人所得税

  D.境内合伙企业的个人合伙人从事生产经营活动取得的所得,征收企业所得税

  『正确答案』AC

  『答案解析』经营所得按年计征,选项B错误;个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得,按照经营所得征收个人所得税,选项D错误。

  【单选题】2019年1月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元、第一季度的奖金2000元、剧本使用费15000元,已知工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%;稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。则1月份应预扣预缴李某个人所得税税额的下列计算中正确的是()。

  A.(5000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%×70%=1680元

  B.(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%×70%=1740元

  C.(5000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2400元

  D.(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2460元

  『正确答案』D

  『答案解析』季度奖与全年一次性奖金不同,季度奖应与取得当月的工资合并计算个人所得税;而剧本使用费应按特许权使用费所得项目计征个人所得税;应预扣预缴的个人所得税=(5000+2000-5000)×3%+15000×(1-20%)×20%=2460(元)。

  【单选题】某企业雇员王某2019年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某取得该笔补偿金应计征个人所得税的金额为()。

  A.87500元

  B.77500元

  C.0

  D.57500元

  『正确答案』D

  『答案解析』超过上年平均工资三倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  【单选题】某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。

  A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税

  B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税

  C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除

  D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%

  『正确答案』C

  『答案解析』保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。选项B,收入包括佣金收入、奖励和劳务费等相关收入。

  【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目有(  )。

  A.投资者个人工资支出

  B.财产保险支出

  C.分配给投资者股利

  D.公益性捐赠

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

  【单选题】张某(非居民纳税人)取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,下列关于张某取得该次劳务报酬所得应缴纳个人所得税的表述中正确的是()。

  A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税

  C.可以在税前扣除720元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  『正确答案』C

  『答案解析』根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额3000×(1-20%)=2400(元),捐赠的扣除限额=2400×30%=720(元),所以应纳税所得额=2400-720=1680(元)。

  【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益性捐赠支出中,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除的有()。

  A.向贫困地区的捐赠

  B.向农村义务教育的捐赠

  C.向公益性青少年活动场所的捐赠

  D.向红十字事业的捐赠

  『正确答案』BCD

  『答案解析』对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,而不是全额扣除。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是()。

  A.偶然所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.财产租赁所得

  D.财产转让所得

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,偶然所得,以每次取得该项收入为一次;选项B,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;C,财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

  【单选题】罗某2019年全年取得工资收入80000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,罗某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元,无其他专项附加扣除项目。已知全年应纳税所得额不超过36000元的,适用3%税率。假设不考虑其他因素,则罗某2019年应缴纳的个人所得税是()。

  A.(80000-60000)×3%=600元

  B.[80000-60000-6000×(8%+2%+0.5%+12%)×12]×3%=114元

  C.[80000-60000-6000×(8%+2%)×12]×3%=384元

  D.[80000-60000-6000×(8%+2%+12%)×12]×3%=124.8元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金。

  【单选题】中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.(3500-200-800)×20%=500元

  B.3500×20%=700元

  C.(3500-800)×20%=540元

  D.(3500-200)×20%=660元

  『正确答案』C

  『答案解析』劳务报酬所得预扣预缴时,不超过4000元的,减除费用800元,不能减除其他支出。

  【单选题】下列关于财产租赁所得应纳税额计算的相关说法中,不正确的是()。

  A.个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税

  B.计算房屋出租所得可扣除的税费中不包括本次出租缴纳的增值税

  C.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金,在计算转租所得时予以扣除

  D.个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的增值税额,在计算转租所得时不得扣除

  『正确答案』D

  『答案解析』个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

  【单选题】贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为()。

  A.1600元

  B.1820元

  C.3640元

  D.1660元

  『正确答案』B

  『答案解析』从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3000-800)×10%×7=1820(元)。

  【单选题】2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.30000×(1-20%)×20%=4800元

  B.(30000-400)×20%=5920元

  C.30000×20%=6000元

  D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736元

  『正确答案』C

  『答案解析』偶然所得以每次取得的收入全额征税。

  【判断题】个人取得福利彩票中奖收入计征个人所得税时,可以扣除领奖所发生的交通费和住宿费。()

  『正确答案』×

  『答案解析』福利彩票中奖收入按照偶然所得计征个人所得税,以收入全额计税,不得扣除其他费用。

  【判断题】个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算个人所得税财产租赁所得时,准予扣除。()

  『正确答案』√




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