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2022中级会计职称《经济法》经典错题及答案十五

1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业关联方利息支出税前扣除的表述中,正确的是( )。

A.在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出不可以据实扣除

B.企业实际支付给关联方的利息支出,不超过税法规定比例可以税前扣除,超过的部分可以在发生当期和以后年度扣除

C.接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5:1;其他企业为2:1

D.接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为3:1;其他企业为5:1

【正确答案】C

【答案解析】企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(1)金融企业,为5:1;(2)其他企业,为2:1。

2.某企业(非金融企业)注册资本为3000万元。2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。

A.408

B.360

C.180

D.90

【正确答案】B

【答案解析】根据《企业所得税法》的规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。


3.某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为( )万元。

A.400

B.412

C.460

D.435

【正确答案】B

【答案解析】企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是( )。

A.国债利息收入

B.接受捐赠收入

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【正确答案】D

【答案解析】选项AC属于免税收入,选项B属于应税收入。

5.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以收入全额减去财产净值后的余额计算应纳税所得额的是( )。

A.股息

B.特许权使用费

C.转让财产所得

D.租金

【正确答案】C

【答案解析】非居民企业股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

6.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。

A.软件生产企业的职工培训费用

B.工会经费

C.公益性捐赠

D.补充医疗保险

【正确答案】A

【答案解析】软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除。工会经费扣除标准是工资薪金总额的2%,公益性捐赠扣除标准是年度利润总额的12%,补充医疗保险费扣除标准是职工工资总额的5%。

7.A企业2019年实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费35万元、职工教育经费10万元。则该企业可以税前扣除的三项经费总额为( )万元。

A.51

B.48.5

C.55.5

D.58

【正确答案】A

【答案解析】工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),拨缴6万元,可以全额扣除;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),提取35万元,可以全额扣除;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),提取10万元,允许据实扣除。三项经费允许税前扣除的总额=6+35+10=51(万元)。

8.下列对于中国境内、境外的所得来源地确定的原则,不正确的是( )。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得,按照收款地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

【正确答案】B

【答案解析】提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

9.根据企业所得税法律制度的规定,以下销售方式中,企业所得税的税务处理不正确的是( )。

A.以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的商品收入确认条件确认收入

B.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

C.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除

D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入

【正确答案】A

【答案解析】选项A,以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

10.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是( )。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.国债转让收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

【正确答案】B

【答案解析】财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;国债转让收入是一种经营行为属于应税收入。




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