朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。
找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢?
通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数最多或最少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。
例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【中公解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。
由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行分析。
由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。
假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。
由丙的车不是红色,可知丙的话为假,则丁的车是蓝色。
由甲的车是红色,可知甲的话为真,则乙的车不是白色,那么乙的车只能是银色,所以丙的车为白色。故答案选C。
【点拨】本题有两个突破口,第一个是确定条件(丁的话为真),由此出发,再找到第二个突破口(乙的话为假)。第二个突破口需要特别注意,如果题干说明只有一句真话,而涉及真话条件的这个人,当他说别的为真时(只有乙提到红色,他又说丙的车为红色),则他的话必然为假。
例2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
【答案】C
【中公解析】阅读题干,会发现德语被提到多次,可以此为突破口进行分析。
由①和③可知,韩国人与英国人不相邻,排除D项;由①和④可知,韩国人与德国人不相邻,排除A、B项。故答案选C。
【点拨】本题有一个突破口,是提到最多的条件,由此出发排除错误选项,锁定正确答案。
重要提醒!!内容中联系方式并非本站联系方式,报名咨询的学员请与下面最新联系方式联系我们咨询报名-以免损失!
>>长期招聘兼职招生代理人员,项目合作,团报优惠咨询,有意者请联系我们 >>咨询:13312524700(可加微信)。
云南地州中心:◆咨询电话:0871-65385921、17787865775 冯老师、 王老师(微信报名:17787865775)
总部报名地址: ◆昆明市-五华区教场东路莲花财富中心10楼;网课试听:ke.xuekaocn.cn
地州分校: 大理分校 丽江分校 迪庆分校 怒江分校 红河分校 临沧分校 玉溪分校 文山分校 保山分校 德宏分校 昭通分校 普洱分校 版纳分校 【各地州学员请加老师微信咨询报名,电话(微信):133-1252-4700】;【2021年云南省成人高考>>立即报名】
职业技能考证:心理咨询师、健康管理师、茶艺师等更多>◆咨询电话:133 1252 4700(微信)
公考培训咨询:◆国考云南省考公务员/事业单位面授培训,咨询电话:133 1252 4700 (微信)