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2020年初级会计师考试经济法基础专项试题四

 甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:

  (1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。

  (2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。

  (3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。

  (4)上年度尚未扣除的.符合条件的广告费支出50万元。

  已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

  A.销售商品收入9000万元

  B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元

  C.出租包装物收入60万元

  D.提供修理劳务收入500万元

  【答案】ABCD

  【解析】选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ACD属于“应税收入”,选项B属于“免税收入”。

  2.甲公司的下列费用中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

  A.合理的会议费8万元

  B.特殊工种职工人身安全保险费18万元

  C.上缴集团公司管理费10万元

  D.直接向某敬老院捐赠6万元

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:企业之间支付的管理费,税前不得扣除;(2)选项D:纳税人直接向受赠人的捐赠,税前不得扣除。

  3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。

  A.1430

  B.1434

  C.1380

  D.1425

  【答案】A

  【解析】2019年度广告费税前扣除限额=(9000+500+60)×15%=1434(万元),待扣除的广告费=本年度实际发生额1380万元+上年度结转额50万元=1430(万元),未超过税前扣除限额,2019年度税前准予扣除的广告费支出为1430万元。

  4.关于甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额,下列算式正确的是()。

  A.40+5.2-12-2=31.2(万元)

  B.40+5.2-12=33.2(万元)

  C.40-12-2=26(万元)

  D.40+5.2=45.2(万元)

  【答案】A

  【解析】(1)存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失(40万元)一并在税前扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(12万元)后的余额,依照国务院财政.税务主管部门的规定扣除。

  【资料】

  甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:

  (1)销售电冰箱收入8000万元;出租闲置设备收入500万元;国债利息收入50万元;理财产品收益30万元。

  (2)符合条件的广告费支出1500万元。

  (3)向银行借入流动资金支付利息55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。

  (4)全年利润总额为900万元。

  已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。

  A.出租闲置设备收入500万元

  B.国债利息收入50万元

  C.销售电冰箱收入8000万元

  D.理财产品收益30万元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ACD属于“应税收入”,选项B属于“免税收入”;(2)选项AC应计入“销售(营业)收入”。

  2.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是()万元。

  A.1275

  B.1500

  C.1207

  D.1200

  【答案】A

  【解析】广告费税前扣除限额=(8000+500)×15%=1275(万元),实际发生额(1500万元)超过了税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的广告费支出为1275万元。

  3.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。

  A.向银行借入流动资金支付利息支出55万元

  B.向客户支付违约金3万元

  C.计提坏账准备金8万元

  D.非广告性赞助支出80万元

  【答案】CD

  【解析】(1)选项A:非金融企业向金融企业(银行)借款的利息支出,可以据实扣除;(2)选项B:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息).罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。

  4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。

  A.900+(1500-1207)+80+3+8=1284(万元)

  B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)

  C.900-500+55+8=463(万元)

  D.900-30+(1500-1200)=1170(万元)

  【答案】B

  【解析】(1)国债利息收入50万元为免税收入,应当纳税调减;(2)实际发生的广告费支出超过税前扣除限额,超过部分(1500-1275)在本年度应当纳税调增;(3)非广告性赞助支出80万元.计提的坏账准备金8万元税前不得扣除,应当纳税调增。




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