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2020年初级会计职称考试经济法基础复习题二

 1.下列关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额的陈述,不正确的是()。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税

  B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  C.组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

  D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税

  正确答案:C

  解析:本题考核计征消费税的销售额的确定。选项A,纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;选项B,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项C,组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

  2.某酒厂于2018年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。

  A.27000

  B.27500

  C.32500

  D.33750

  正确答案:D

  解析:本题考核白酒消费税的计算。1吨=1000千克,1千克=1000克。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

  3.某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。

  A.315000

  B.317540

  C.325600

  D.334000

  正确答案:A

  解析:本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100× 10000+80×11000+20×11000)×15%=315000(元)。

  4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。

  A.100.25

  B.130.80

  C.147.48

  D.154.59

  正确答案:A

  解析:本题考核外购已税消费品消费税的扣除。外购已税白酒生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

 5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。

  A.以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的燃料油

  B.以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮

  C.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝

  D.以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油

  正确答案:C

  解析:本题考核已纳消费税的扣除。以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。

  6.根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为()。

  A.应税消费品报关进口当天

  B.海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内

  C.海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内

  D.海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内

  正确答案:A

  解析:本题考核进口消费品的纳税期限。单位和个人进口应税消费品,于报关进口时缴纳消费税。为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。

  7.下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是()。

  A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

  B.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

  C.委托非个人加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

  D.进口应税消费品,进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  正确答案:A

  解析:本题考核纳税地点。纳税人到外县(市)销售应税消费品的.于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

  8.下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税的有( )

  A.为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。

  B.经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。

  C.未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。

  D.为个人修理和清洗金银首饰

  正确答案:A,B,C

  解析:下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:(1)为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。(3)未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。

  9.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于( )项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。

  A.换取生产资料

  B.投资入股

  C.抵偿债务

  D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售

  正确答案:A,B,C

  解析:本题考核消费税法律制度。根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。

  10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中属于消费税征税范围的是( )

  A.啤酒

  B.电动汽车

  C.汽油

  D.烟丝

  正确答案:A,C,D

  解析:电动汽车不属于消费税征收范围。

  11.下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有()。

  A.销售应税消费品开具普通发票上的价款

  B.各种从价计征的酒类产品的包装物押金

  C.销售白酒收取的品牌使用费

  D.用于换取生产资料的应税消费品的平均价格

  正确答案:A,B,C,D

  解析:用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。

  12.下列应税消费品中,仅采用定额税率征收消费税的有()。

  A.汽油

  B.柴油

  C.卷烟

  D.啤酒

  正确答案:A,B,D

  解析:卷烟采用复合计税办法。

  13.下列消费品中,征收消费税的有()。

  A.实木复合地板

  B.电动汽车

  C.高尔夫球杆

  D.农用拖拉机专用轮胎

  正确答案:A,C

  解析:根据消费税法律制度的规定,电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。

  14.下列消费品中,不征收消费税的有()。

  A.调味料酒

  B.白酒

  C.成套化妆品

  D.影视演员化妆用的油彩

  正确答案:A,D

  解析:调味料酒、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不征消费税。

  15.下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有()。

  A.外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除

  B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种

  C.酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税

  D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税

  正确答案:A,B,C,D

  解析:纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。消费税应纳税额的计算分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法。正确酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。以上四项均符合规定。


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