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2020年初级会计职称考试经济法基础复习题三

 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )

  A.提供著作权的使用权取得的所得

  B.提供专利权的使用权取得的所得

  C.提供房屋使用权取得的所得

  D.提供商标权的使用权取得的所得

  正确答案:C

  解析:特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入。选项C:应按"财产租赁所得"税目缴纳个人所得税。

  2.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )

  A.10%

  B.20%

  C.25%

  D.33%

  正确答案:C

  解析:本题考核企业所得税的税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。

  3.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2018年应纳的企业所得税额为( )万元。

  A.50

  B.40

  C.30

  D.20

  正确答案:C

  解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2018年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。

  4.依据企业所得税法,下列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的规定,正确的是( )

  A.按照被投资方计算出利润的日期

  B.按照被投资方做出利润分配决定的日期

  C.按照被投资方账面做出利润分配处理的日期

  D.按照投资方取得分回利润的日期

  正确答案:B

  解析:本题考核企业所得税权益性投资收益的确认时间。股息红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。

5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。

  A.工会会费

  B.社会保险费

  C.职工福利费

  D.职工教育经费

  正确答案:D

  解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  6.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

  A.增值税

  B.消费税

  C.车船税

  D.房产税

  正确答案:A

  解析:增值税属于价外税,不在扣除之列。

  7.某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

  A.5

  B.2.4

  C.1.5

  D.1

  正确答案:B

  解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

  8.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费合计()万元。

  A.294.5

  B.250

  C.310

  D.330

  正确答案:B

  解析:业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费不得超过当年销售收入的15%,可扣除业务招待费20005‰=10(万元);可扣除广告费200015%=300(万元);合计可扣除10+240=250(万元)。

  9.2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元;全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元;营业外支出60万元,其中符合规定的公益性捐赠支出50万元,2013年度经核定结转的亏损额30万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  正确答案:B

  解析:企业发生的公益性捐赠支出不得超过年度利润总额12%的部分准予扣除。扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元);当年应纳税所得额=220+50-26.4-30=213.6(万元);当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。

  10.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

  A.10

  B.15

  C.7

  D.5

  正确答案:B

  解析:按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。


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