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2022初级会计职称《经济法基础》模拟试题及答案一

 【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。

  A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用

  B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费

  C.奖励销售人员支付的奖金

  D.安置残疾人员支付的工资

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项A,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;选项D,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于2019年度居民个人的是()。

  A.马丁2019年8月1日来到中国,2019年10月31日离开中国

  B.亨利2019年7月5日来到中国,2020年1月5日离开中国

  C.琼斯2019年3月1日来到中国,2019年12月1日离开中国

  D.路易2018年9月1日来到中国,2019年5月1日离开中国

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD,2019纳税年度内在中国境内居住累计不满183天,不属于居民个人。

 【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。

  A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  B.各级人民政府对纳入预算管理的事业单位拨付的财政资金

  C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

  『正确答案』ABD

  『答案解析』不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项C属于免税收入。

  【单选题】甲公司2015年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是()。

  A.1000×25%-20=230万元

  B.1000×25%-10-20=220万元

  C.1000×25%-10=240万元

  D.1000×25%=250万元

  『正确答案』B

  【判断题】企业持有的中国铁路建设债券取得的利息收入免征企业所得税。(

  『正确答案』×

  『答案解析』企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得利息收入,减半征收企业所得税。

  【不定项选择题】甲鞋业公司为居民企业,主要从事运动鞋的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:

  (1)取得运动鞋销售收入8000元。

  (2)转让一项制鞋技术的所有权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入700万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。

  (3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。

  (4)直接向Y小学捐赠10万元;支付Q公司违约金3万元。

  (5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。

  已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  (1)在计算甲鞋业公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。

  A.W石化公司债券利息收入180万元

  B.国债利息收入135万元

  C.制鞋技术所有权转让收入700万元

  D.运动鞋销售收入8000万元

  『正确答案』ABCD

  (2)在计算甲鞋业公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,制鞋技术所有权转让所得应纳税调减的金额是()。

  A.700万元

  B.550万元

  C.100万元

  D.500万元

  『正确答案』B

  『答案解析』在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=700-100=600(万元),应调减应纳税所得额=500+(600-500)×50%=550(万元)。

  (3)在计算甲鞋业公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收支中,应纳税调减的是()。

  A.支付Q公司违约金3万元

  B.直接向Y小学捐赠10万元

  C.W石化公司债券利息收入180万元

  D.国债利息收入135万元

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,税前可据实扣除,不需纳税调整;选项B,税前不得扣除,全额纳税调增;选项C,应税收入不需纳税调整,选项D,免税收入,应全额纳税调减。

  (4)在计算甲鞋业公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出金额是()。

  A.1247.25万元

  B.1332万元

  C.1352.25万元

  D.1200万元

  『正确答案』D

  『答案解析』广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元大于扣除限额1200万元,故准予扣除的广告费和业务宣传费支出为1200万元。




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